Ratsfraktion 2013-2018

Bei der Kommunalwahl 2013 erhielt die WiF 15,0% der Stimmen und zog mit 6 Mitgliedern erneut als relativ große Fraktion in die Ratsversammlung ein. 
Am 10.06.2013 konstituierte sich die WiF-Ratsfraktion, indem sie Fraktionsvorsitz und Fraktionsvorstand wählte. Außerdem wählte sie Bürgerschaftliche Mitglieder, welche die Ratsmitglieder in den Ausschüssen und Gremien unterstützen werden. 

Unsere neue Ratsfraktion 2013-2018 nahm am 20.06.2013 auf der konstituierenden Sitzung der Ratsversammlung ihre Plätze ein. Dr. Christian Dewanger wurde als Stadtpräsident verabschiedet und eine Nachfolgerin gewählt.  


Unsere Fraktion

Ratsmitglieder der Fraktion (4 von ursprünglich gewählten 6):

Fraktionsvorsitz:   Erika Vollmer 
1. stv. Vorsitz:      Dr. Christian Dewanger 
2. stv. Vorsitz:      Hubert Ambrosius 
                           Marc Paysen 


Ausgeschieden:   Susanne Rode-Kuhlig (02.02.2017, zuvor 2013 nachgerückt für Andreas Rothgaenger; "Susanne Rode-Kuhlig verlässt WiF-Fraktion", 04.02.2017, & "FDP-Fraktion wächst",18.08.2017, im Flensburger Tageblatt) 
Ron Jeromin (09.07.2014, Abgang mit WiF-Mandat zur CDU-Ratsfraktion
Andreas Rothgaenger (15.08.2013, Ortswechsel aus beruflichen Gründen; "Rothgaenger verzichtet auf sein Ratsmandat"; Flensburger Tageblatt, 14.08.2013


Bürgerschaftliche Mitglieder der Fraktion:

                        Silke Cieplik 
                        Ursula Jensen 
                        Gerda Kopsch 
                        Peter Kopsch 
                        Cornelia Krappitz 
                        Dr. Harro Teichmann 
                       

Die Bürgerschaftlichen Mitglieder unterstützen die Ratsmitglieder in den Ausschüssen und Gremien sowie in der öffentlichen Vertretung.